Без воды жить нельзя. Многие ли из нас внимательно изучают присылаемые на дом платежки по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) и проверяют их на соответствие законодательству? Пенсионер, инвалид, проживающий в коммунальной квартире в Москве, второй год борется за положенные ему по закону льготы по оплате ЖКУ (50%) в части водоснабжения. Но воз и ныне там. Но если бы только это. Даже без льгот поставляющие жилищные структуры постоянно ведут расчеты и присылают платежки на оплату не по законодательству, а по своему усмотрению. Они распределяют платежи за водоснабжение не пропорционально количеству зарегистрированных жильцов, а пропорционально количеству кодов плательщиков, по факту комнат собственников в трехкомнатной коммунальной квартире. Это заставляет пенсионера инвалида оплачивать воду в 4-х кратном размере, и вода для него становится золотой! И длительное время игнорируют ссылки инвалида на закон и постановления Правительства России в его устных и письменных обращениях. Счет его личных обращений пошел уже на третий десяток. При этом вы знаете, что сейчас практически невозможно прийти или позвонить в контору, все телефоны чиновников и коммерсантов "от приватизаторов" для граждан сейчас изолированы. Обсчет инвалида происходит с полного ведома структур московской власти, а скорее всего даже поддержки манипуляторов. Недаром ведь Жилкомиссия направляет предостережение МФЦ, а не Жилищнику (копии документов и отписок имеются). Проблемы инвалида оставляют равнодушным Роспотребнадзор во главе с многократно мелькавшей на телеэкранах в ковидное время г-жой Поповой. А ведь полное название ведомства - «Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека», говорит само за себя, а ведь они не составили даже своего мнения по проблеме и хладнокровно отправляют инвалида в суд. Особое хладнокровие демонстрирует прокуратура Москвы. Не думают ли они, что обсчет происходит по отношению только к одному конкретному инвалиду? Ведь считает компьютерная программа, об этом инвалиду сказали. И почему прокуратура направляет в суд, если они видят факт нарушения и обещают, что с июня месяца обсчеты прекратятся? (они не прекратились). Тем более, что президент отметил, что прокуроры должны "жёстко пресекать любые попытки несоблюдения трудового и социального законодательства, оказывать реальную поддержку наиболее уязвимым категориям граждан, помогать им добиваться справедливости в жизненных ситуациях". Если они не хотят исполнять свои обязанности, то может им пойти за Родину послужить? И в свою очередь как можно руководителям московской власти беспрестанно светиться на экранах ТВ с открытием разных дорог или станций метро, регулярно и многократно пересаживаться в высокое кресло, но при этом допускать творящийся под их ногами произвол в отношении социально незащищенной категории населения - инвалидов? Москвичи! Советую вам всем на всякий случай проверить свои платежки на предмет соответствия законодательству. Иначе так жить нельзя!
Александр Потапов, Москва, 30 августа 2023 г.
Подробнее: https://youtu.be/-05s4xB4gVw
24 сентября российские власти поздравили Центризбирком с юбилеем – 30- летием со дня основания. В своем поздравлении высший руководитель отметил «четкую и выверенную организацию избирательных процессов…. действует на принципах открытости, гласности и высочайшей ответственности». Однако есть несколько иная точка зрения, например ЦК КПРФ, который 25 сентября выпустил заявление «Смысл выборов – развивать страну в опоре на волю народа», где выборные процессы в России связаны с электронным «чуродейством» и грязными технологиями. Также и мой собственный опыт наблюдения за выборами и участия в избирательных комиссиях почти всех уровней (УИК, ОИК, ТИК и Мосгоризбирком) за период свыше 30 лет, начиная с первых альтернативных выборах еще в СССР, включает массу личных наблюдений того же свойства, материалов, отказов, бегства председателя ЦИК при полном сборе журналистов, переквалификации жалоб кандидата в депутаты Госдумы в обращение граждан, отказы рассматривать нестыковки по ДЭГ и многое многое другое. Любой желающий может также ознакомиться с Особыми мнениями члена ЦИК от КПРФ Е.И. Колюшина, которые тоже игнорируются. А чего стоит стиль претензий к наблюдательскому звену, что вроде как они только и мешают проведению выборов. Это вот такая ответственность? Особо хочу отметить исторический контекст рождения ЦИК в кровавый период новейшей истории России осенью 1993 года, эдакое багровенькое родовое пятно, которым было отмечено рождение ЦИК, и если быть точнее, 21 сентября 1993 года с выпуском Ельциным диктаторского Указа № 1400, ликвидировавшего Верховный Совет и съезд нардепов и Конституцию. Ведь 3-4 октября за этим последовал расстрел защитников Верховного Совета. Вскоре последовавшие президентские выборы 1996 года ознаменовали новый виток так называемых демократических выборов. Однако сегодня другие технологии выборов, уже коробку из под ксерокса с миллионами долларов нести через проходную необязательно, а как известно любое новое может и в новое время попадать в руки нечестных людей. В связи с таким специфическим юбилеем (послушайте) хочется пожелать всем, кто отстаивает принципы свободных и добровольных выборов, равного избирательного права, не останавливать свои исследования выборов, свою законную борьбу за это, и время достижения этих целей обязательно наступит.
Александр Потапов Москва, 30 сентября 2023 г.
Подробнее: https://youtu.be/K4tZtp4tvv8
В мае этого года Центральный банк в докладе о денежно-кредитной политике дал прогноз двухлетнего восстановления экономики до стабильного. Можно ли верить прогнозам ЦБ в такой непростой ситуации, как сейчас? Тем более, что Центробанк в России это государство в государстве и до сих пор никому не подчиняется, сколько об этом не говорили. Положение в экономике сейчас в силу западных санкций и других известных причин очень непростое, и реально справиться с проблемами, которые накапливались очень давно, хотя об этом мы говорили многие годы, не просто. Вспоминается период вступления в ВТО, когда все фракции в Госдуме, кроме правящей, выступали против, а на улицу были пригнаны автозаки, но президент США не беспокоился. Сегодня для реального, а не на словах, разрешения ситуации нужны серьезные меры, которые пока не понимает или не воспринимает действующая власть. Хотя некоторые признаки осознания появляются. Но времени для принятий решений отведено немного. Пора действовать. Делайте что-нибудь, господа!
Александр Потапов Москва, 29 мая 2023 г. Подробнее: https://youtu.be/VponFrjoXKY
23 марта в Москве прекратил существование популярный спорткомплекс с плавательным бассейном на Писцовой улице в Савеловском районе. При этом бассейн и комплекс, построенные в 1972 году, не рассыпаются в труху, а в отличном состоянии, в чем я не раз убеждался сам. И даже в объявлении о продаже было указано – «все коммуникации центральные, состояние хорошее». Цена продажи указывалась 350 миллионов. Площадь 4500 кв. метров. Собственник указан, как холдинг «Технодинамика». Но это странно. Ведь реальный собственник это МПО им. Румянцева, вот и на билете в бассейн указан его филиал. Хотя завод входит в холдинг, право собственности это не меняет. Хотя возможно, что кто-то сверху дал команду. В любом случае сделка состоялась, только до сих пор неизвестно, кто купил спорткомплекс. А бассейн и другие залы реально в отличном состоянии, цены довольно бюджетные, не сравнить с коммерческими. Теперь такого пункта здоровья для детей, взрослых, пенсионеров, да и работников завода, здесь не будет. Какая нужда заставила собственника продать социальный актив? – такое часто происходило в 90-е годы. Но сейчас завод крепко стоит на ногах, выполняет государственные заказы. О заводе бывало с гордостью писали и на сайте Мэра. При этом покупатель держится в секрете, и его имя может оказаться сенсацией. Неужели на месте бассейна олигархи построят очередной небоскреб? Сейчас после продажи жители Савеловского и Тимирязевского района пишут, что вроде представитель Управы приходил на сход жителей. Вроде как Управа понимает их разочарование, постарается что-то узнать, но ничего не обещает. У нас ведь рынок! Жители без надежды делились своим горем со средствами массовой информации, но и их репортажи прошли незамеченными. В Интернете около 400 отзывов с сожалением по факту уничтожения бассейна. И как-то странно ведет себя Мэрия. Ноль эмоций. И это в год перевыборов Мэра! Неужели изберут и без этого? Неужели у нас так много социальных объектов? Верните бассейн людям! Москвичи – боритесь за свои права!
Александр Потапов Москва, 3 мая 2023 г.
Подробнее: https://youtu.be/T8LaSrX5osc
В России порядка 50 миллионов футбольных болельщиков. Не все из них ходят на стадион, но последних тоже очень много. Было. Но в 2022 году вступил в силу закон о так называемой карте (паспорте) болельщика, которую на жаргоне называют Фан Ай Ди (Fan ID). Идентификация. То есть всех решили переписать. Согласно закону купить билет на футбол, просто заплатив за него, теперь нельзя. Надо обязательно зарегистрироваться на госуслугах, предоставить персональные данные, фотографию, затем явиться в МФЦ для проверки и оформить электронный документ, позже после еще проверок получить извещение о факте его оформления. После этого можно покупать билет, и, может быть?, вам его продадут. Власти трактуют, что карта болельщика совершенствует существующую систему обеспечения безопасности на стадионах, создает некий новый стандарт допуска на соревнования. Якобы обезличенными билетами могут воспользоваться нехорошие граждане, которым проход на стадион или другой спортивный объект запрещен по решению суда, а также граждане, находящиеся в розыске. Странно, почему эти граждане могут проходить на другие зрелищные мероприятия, пользоваться общественным транспортом и так далее. Что-то здесь не сходится. Процедура предусмотрена только для футбола и вызвала массовое неприятие болельщиков. Карту согласны оформлять не более 5-10% болельщиков, регулярно посещающих стадионы или не более 1% всех болельщиков, в том числе изредка посещающих футбольные матчи. Есть целый ряд причин недовольства, который упоминается во множестве официальных публикаций. И все они существенные. Но самая серьезная причина кроется в нежелании общества массово выдавать свои персональные данные. То есть люди боятся, что их данными, базой данных могут воспользоваться в недобросовестных целях. Подумайте, кто. По чьей-то прихоти, необоснованной и даже по сути пустяковой, возникает серьезный кризис доверия в обществе, несмотря на то, что оно сейчас обществу как раз было бы очень нужно. В результате число зрителей на стадионах уменьшилось в разы и даже десятки раз. На один из матчей в Москве пришло не 50 тысяч, а 250 зрителей. Чтобы снивелировать провал горе-закона кое-где уже наполняют стадион бюджетниками за бесплатно. При этом огромный ущерб несет сама спортивная футбольная отрасль, а вместе с ней и государство, которое лишает страну больших налоговых поступлений и ухудшит экономическое положение. Российский футбол может оказаться на грани банкротства, а болельщики без зрелища и своих любимцев мастеров. КПРФ внесла в Госдуму законопроект об отмене паспорта болельщика, готовит инициативу в Правительство России о приостановлении действия закона. Рекомендую властям прислушаться и восстановить доверие болельщиков – достаточно большой части общества, и это в текущей обстановке особенно важно. Тем более что недоверие может перерасти во взаимное. Господа властители! Одумайтесь! Отмените регистрацию, отмените паспорт болельщика! Не убивайте футбол!
Александр Потапов Москва, 15 марта 2023 г.
Подробнее: https://youtu.be/UA38z7eHkNU
Герой романов Ильи Ильфа и Евгения Петрова Остап Бендер знал 400 способов относительно честного отъёма денег. Сколько способов отобрать голоса у оппозиции на выборах знают современные комбинаторы урны и бюллетеня, достоверно неизвестно. С каждым годом количество их растёт: появляются новые, совершенствуются старые. Видео изложение публикации Ивана Егорова в газете «Правда» №94 (31297) 26—29 августа 2022 года https://gazeta-pravda.ru/issue/94-31297-2629-avgusta-2022-goda/byulleten-kak-minnoe-pole/?sphrase_id=129473
о так называемой РОО «КПРФ «Коммунисты столицы» в выборах депутатов МСУ в Москве и понятном попустительстве властных структур. Александр Потапов Москва, 8 сентября 2022 г. Подробнее: https://www.youtube.com/watch?v=mQYE5l63XqA
Борьба за честные выборы. Внимание на действия чиновников. Обзор эпизодов, имеющих признаки нарушений выборного законодательства, которые кандидат в муниципальные депутаты от КПРФ в районе Коптево Наталья Николенко обжалует в правовом поле.
Александр Потапов Москва, 7 сентября 2022 г. Подробнее: https://youtu.be/iLlrMl5tbBw
«Беда, коль пироги начнет печи сапожник ….», слова из известной басни Крылова. Но в наше время в Москве сапожники не только пекут пироги, но и «благоустраивают» улицы. К сожалению, результат примерно такой же, и страдают от этого москвичи. Для примера, пройдемся по «благоустроенной» улице Октябрьская. Еще недавно это была обычная улица с односторонним движением в два ряда. По бокам улицы были платные стоянки для автомобилей. Тесновато, конечно для улицы, через которую шел основной поток машин из Останкино в центр. Особенно сложно было в зимнее время, когда улица забивалась сугробами, и для проезда оставался один ряд. Но основные напасти начались год назад. Сначала «сапожники» из управления транспортным движением решили сделать подарок разносчикам пиццы. Один из рядов был размечен как велосипедная дорожка, и улица с двурядным односторонним движением превратилась в улицу с полуторорядным движением машин и встречным движением велосипедистов. Как только появлялся очередной разносчик на электровелосипеде, машины вынуждены были срочно выстраиваться в один ряд. Пропускная способность улицы и безопасность движения резко упали. Разносчиков сейчас развелось много, поэтому улица превратилась фактически в двустороннюю с движением в один ряд. И это при том, что Госдума готовит меры против разгульного использования малых электрических средств передвижения.
Но дальше больше. Идеи у «сапожников» били ключом, и они решили перестроить всю улицу. Был разворочен недавно положенный асфальт и снесены новые бордюры. Вместо них положили новый асфальт и еще более новые бордюры, только теперь бордюры укладывались не только вдоль улицы, но и поперек. Тротуар маленькой улицы при этом немыслимо расширяется. Невозможно понять ход мыслей этих «сапожников», но в результате для движения машин осталась только одна полоса. Один ряд! Нас, жителей, что, хотят задушить от выхлопа? У кого происходит приступ сужения, который может довести москвичей до приступа удушья? Мэрия на Европу смотрит? Хм!
Бордюрный камень изощренно то расширяет, то сужает проезжую часть, образуя в самых узких местах острые надолбы, способные разворотить не только колеса автомобилей, но и отдельные части может быть даже танковой техники. Представьте, во что превратится эта дорога зимой, когда надолбы скроются под слоем снега. Достанется и местным жителям, так как теперь перед их окнами будут дымить стоящие в пробках автомобили. Может быть построить стену высотой метров шесть от выхлопа? Это возможность освоить еще какие-нибудь деньги? А ведь страна сегодня живет в непростых условиях, неужели Москве позволено разбрасываться большими бюджетными средствами?
Смотреть на это «творчество» без изумления просто нельзя. Остается только один вопрос, кто взял на службу этих «сапожников», и кто вообще руководит городом.
Павел Епифанов, Александр Потапов
Москва, Марьина Роща, 4 августа 2024 года
Подробнее здесь
Коммунисты Марьиной Рощи обсудили новые аппетитные для капиталистов планы строительного бизнеса с позволения властей застраивать все, что только можно в некогда массово зеленом районе с характерным названием.
Так, девелоперская компания «Патек Групп» купила площадку 0,8 га и здание бывшего роддома на 2-й Ямской улице, вл. 9, в котором сейчас располагается в основном коммерческая медицина. Инвестор построит там деловой центр, а небольшую площадь выделит под некий объект здравоохранения. Он купил это у казахстанской компании, которая с 1917 года владела землей и в итоге не смогла согласовать строительство. Купи-продай земли в Москве продолжается. B rто только не рвется застраивать каждый клочок земли в Москве!
В другом месте строительный инвестор Кортрос купил (у другого владельца) участок на Веткиной улице, владение 2. На участке площадью 17,84 га вблизи станции МЦД-2 «Марьина Роща», практически за Капитолием, он может построить 159 238 м² жилой и нежилой недвижимости. Источники сообщают, что предельная высота небоскребов может составить до 93 м и даже до 190 метров. Рядом площадка коммерческой группы «Астон», которая будет строить офисный центр. Ближайшие там дома – это по Шереметьевской улице – 23, 25, 27.
Многие жители района еще не знают о дальнейшем наступлении каменных джунглей на их среду обитания вместо зеленых насаждений. Накануне выборов в Мосгордуму, куда чиновники в очередной раз продавливают своих кандидатов, важно изучить эти вопросы. Это особенно касается нашего кандидата в депутаты от КПРФ, важно занять позицию и довести эти проблемы до жителей. Иначе вскоре они могут проснуться в совершенно другом районе, и по населению тоже.
Александр Потапов
31.07.2024 г., Москва
Подробнее здесь
Москвичи обеспокоены многочисленными случаями падения деревьев. И всемирное потепление здесь не при чем. Деревья падают в парках, прямо во дворах жилых домов, перед фасадом дома, на автомобили и даже на людей. Падают не от удара молнии, да и ветер не кажется очевидцам таким уж сильным. Рискуют здоровьем дети, гибнут крепкие здоровые люди, приходят в негодность новые автомобили. 20 июня в москве упали 1185 деревьев, пострадали 12 человек, 1 погиб, повреждено 643 автомобиля. Кто за все это ответит?
В Останкино 20 июня ребенок чудом избежал гибели. В Тимирязевском районе погиб мужчина. За неделю до этого в день праздничных гуляний трагедия произошла в Щелково, где погибли сразу внук и дедушка, даже не раскрывший зонтик. И, похоже, никто за это не отвечает. Где природоохранные департаменты, где управляющие компании, где исполнительная власть? Или они могут только пиариться на вводе новых станций метро? Кто реально следит за состоянием деревьев? Кто проверяет, что пресловутые работы по благоустройству не вредят корневой системе? Достаточны ли инструкции и законодательство?
Похоже это деревопад показывает новый коллапс в жизни москвичей накануне очередных выборов самых хороших и самых ответственных. В сюжете приведены кадры падения деревьев в районах Марьина Роща и Останкино от непосредственных свидетелей. Дана небольшая информация о судебных решениях в прошлом, хотя такие дела очень тяжелые, и людям приходится доходить до Верховного суда. Не всем это по плечу. А ведь есть формулировки, что ветер не оказал решающего влияния!
Гражданам нужно поднимать эти вопросы, а пострадавшим пытаться призывать привлечь виновных к ответственности и отстаивать свои интересы в судах, хотя это не легко. Но это нужно делать, во что бы то ни стало, ведь это наша жизнь, жизнь наших родных и близких, иначе нам совсем сядут на голову.
Александр Потапов
Москва, 23.07.2024г.
Подробнее здесь
27 марта произошло эпохальное событие московского масштаба. РПЦ съехала из парка Торфянка в Лосиноостровском районе СВАО, представители храма перенесли установленный там Крест на должное утвержденное место нового храма на Анадырском проезде. Позднее разобрали ограду и вывезли строительный вагончик. Мы пришли с местным партийным вожаком Натальей Кутлуниной на это святое для нас место, окроплённое духом борьбы за права москвичей. Причем борьбы победной! Чтобы засвидетельствовать и заснять «пустое место». Свободный парк. Мела метель, снег налипал на камеру, но это не снижало наше настроение гражданского подъема.
Александр Потапов
Москва, 8 апреля 2022 г.
После недовольства москичей, да, в период пандемии, власти опомнились и признали, что москвичам незаконно начислили новые, повышенные размеры платежей за тепло. Хватило совести не задерживать людей, потому что они подняли свой голос против того, что их пытаются ограбить. Московская прокуратура обещает провести проверку нарушений прав жильцов москвичей. Сейчас департамент ЖКХ Правительства Москвы удалил с сайта мэрии квитанции за февраль и обещает пересчитать их в соответствии с законом. На круглом столе КПРФ в Госдуме говорилось об огромном числе нарушений прав жителей по платежам за услуги ЖКХ. А закон есть - расчеты за потребленную тепловую энергию в Москве должны вестись по принципу 1/12 в соответствии с федеральным законодательством (постановление Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354). Жители должны оплачивать потребление тепла ежемесячно в размере 1/12 от фактического потребления предыдущего года.
Александр Потапов
Москва, 03.03.2022
Заболеваемость коронавирусом растет и ставит новые рекорды в России и в Москве. Называемая причина роста – новый ковидный вирус Омикрон. Однако госпитализации снизились, и значит основную нагрузку примут на себя поликлиники. Однако действия чиновников, управляющих охраной здоровья, вызывают удивление и больше похожи на хаос.
Александр Потапов
Москва, 28.01.2022 г.
Эх! Выборы, выборы! В любом обществе есть доля граждан, которые не хотят выбирать никого. Или им все равно, кто ими правит, и что с ними самими эти правители сделают. К сожалению, не каждый готов думать, принимать решения, брать на себя ответственность. Намного проще переложить эту ответственность на кого-то другого (например, на каких-то людей из телевизора), ничего не делая и ни в чем не участвуя, в том числе и в выборах.
Из числа остальных граждан многие отказываются голосовать, если вместо прямого честного подсчета голосов по бумажным бюллетеням на выборах применяются непонятные, управляемые дистанционно неизвестными лицами, по Интернету, электронные «черные» ящики с никому не видимыми бюллетенями. Но если даже такой гражданин примет решение не голосовать, он не сможет убедиться, что он действительно не проголосовал, поскольку для осознания происходящего в электронной системе требуется наличие специальных технических знаний, непосильных отдельно взятому человеку. По этим причинам в Германии, а также других технологически развитых странах, отказались от применения безбумажных способов голосования на государственных выборах. Например, ещё в 2009 году Конституционный суд Германии признал электронные терминалы для голосования на избирательных участках не соответствующими принципам честных и открытых выборов. Каждый гражданин, не обладающий специальными компьютерными знаниями, должен иметь возможность проверять результаты собственного голосования — говорится в решении суда. И это даже не чета нашему дистанционному электронному голосованию — ДЭГ, которое внедряется с 2019 года, и в котором, в отличие от запрещенных в Германии устройств, наблюдателям и членам комиссии своими глазами не виден не только путь движения и процесс сложения электронных бюллетеней, но даже и сами избиратели.
23 сентября поданы официальные жалобы в Центризбирком на результаты электронного голосования по федеральному избирательному округу в г. Москве. Я имею право на такую жалобу, так как являюсь кандидатом в депутаты Госдумы по московскому списку КПРФ. Время после завершения выборов депутатов 8-го созыва идет, а я пока не слышал о поданных жалобах или исках по электронному голосованию, хотя огромное число москвичей возмущено внедрением этой неконтролируемой системы голосования благодаря пандемийному закону о так называемом эксперименте от мая 2020 года.
Возможность воровства голосов сильно облегчилась. В результате сравнительного анализа данных официального сервера https://observer.mos.ru/all/servers/2... и данных протоколов участковых комиссий всех 15-ти электронных УИК установлено расхождение в 118 250 голосов! Сто восемнадцать тысяч двести пятьдесят! Я потребовал от ЦИК отменить результаты дистанционного электронного голосования. Но сегодня со мной никто не связался. А ведь завтра, в пятницу 24 сентября уже намечено утверждение результатов. Также вручил ЦИКу отдельную жалобу о том, что фактически одна и та же комиссия обслуживала как бы 15 комиссий.
Александр Потапов
Москва, 23 сентября 2021 г.
Москвичи, защитники природы и жители Ярославского района, улицы Вешних Вод следят за борьбой в Арбитражном суде, где продолжается слушание дела по иску Нацпарка Лосиный остров об обязании застройщика прекратить строительство в охранной зоне Лосиного острова, что запрещено законодательством. Мы уже обсуждали фактор и того, что строительство не согласовано Министерством природных ресурсов. И приватизацию участка Министерством обороны при Сердюкове. И продажу вскоре участка коммерсантам. И многое другое. Последнее время Нацпарк пошел другим путем, запросив экспертизу по воздействию хозяйственной деятельности (стройки) на природу. На мой взгляд и без экспертизы все очевидно просто по закону. Стройку нужно закрывать.
Ну что ж, не мы ведем дело. Экспертизу продлевали, суд приостанавливался. Судья тем временем провела единоличное заседание, отказав заочно жителям (Комарова Р.Н.) присоединиться к иску в качестве новой третьей стороны, не увидев в исковом заявлении аргументации затронутых прав. И это очень удивительно. Ведь у Комаровой Р.Н. есть письмо Нацпарка, что мы имеем право на такое ходатайство. Нас отправили в апелляцию. Куда сползла повязка у Фемиды? Но 6 сентября суд не принял решение и снова перенес заседание. При этом на новое заседание 21 сентября по ходатайству Минприроды эксперты, которые дали свое заключение (оно нам недоступно), приглашены лично. У меня это вызывает определенную тревогу.
Что же там написали эксперты? Неужели, что у лосиных лёжек можно долбить, стучать, и у природы всё хорошо? Тогда возникают другие вопросы. Борьба народа, и можно сказать – лосей с олигархами выходит на ответственный этап, и такое по-видимому может происходить только при существующей в нашей стране системе, которую срочно нужно менять.
Александр Потапов
Москва, 12 сентября 2021 г.
3 августа состоялась встреча депутатов Госдумы и Мосгордумы от КПРФ с группой обманутых дольщиков на Новопушкинском сквере в Москве. В принятом обращении говорилось о том, что колебания рыночной конъюнктуры перечёркивают планы и расчеты застройщиков и дольщиков стройки, и дома остаются недостроенными. Покупка жилья превращается в «Русскую рулетку», будет квартира или потеря заработанных с таким трудом денег. Число обманутых дольщиков в России ещё недавно достигало 200 тысяч человек. Печальный факт, что обманутые дольщики расселились по всей территории России – в Москве и Подмосковье, в Санкт-Петербурге, Липецке, Саратове, других городах в более чем в 70 регионах нашей страны.
Кратко о последних событиях по продолжающейся застройке охранной зоны Лосиного острова за улицей Вешних вод в Ярославском районе.